Istituto di Istruzione Secondaria Superiore
"Cataldo Agostinelli"
Via Ovidio s.n.
Ceglie Messapica

Home

DIRIGENTE SCOLASTICO Prof. Francesco CARAMIA

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

2006-2007

FASE DI ISTITUTO
22 novembre 2006
Gara del primo livello

FASE PROVINCIALE
21 febbraio 2007
Gara del secondo livello

FASE NAZIONALE 
Cesenatico 11-13 maggio 2007
     

FASE INTERNAZIONALE 
Hanoi (Vietnam) 19-31 maggio 2007
 

Anche quest'anno scolastico l'U.M.I. (UNIONE MATEMATICA ITALIANA) - Scuola Normale di Pisa organizzerà le Olimpiadi della Matematica, che hanno visto, nell'ultimo anno, la partecipazione di oltre 1500 scuole superiori. Le gare si sono concluse, a livello nazionale, con la finale italiana che si è svolta a Cesenatico nello scorso mese di maggio e, a livello internazionale, con la partecipazione, su mandato del Ministero dell'Istruzione e della Ricerca, di sei ragazzi selezionati nel corso delle varie fasi alle 47-esime Olimpiadi Internazionali della Matematica, svoltesi a Ljubljana (6-18 luglio 2006), dove l'Italia ha ottenuto il suo miglior risultato di sempre.
 

1. Condizioni per la partecipazione
Sono previsti due livelli uno per gli studenti del biennio o ginnasio, l'altro per quelli del triennio o liceo.

2. Fasi della selezione

  • Giochi di Archimede - selezione scolastica- (22 novembre 2006): le singole scuole opereranno una prima selezione. La gara è di tipo promozionale e gli organizzatori auspicano la massima partecipazione.

  • Gare Provinciali (21 febbraio 2007)

  • Olimpiadi Nazionali della Matematica a Cesenatico (11-13 maggio 2007)

  • Prove di selezioni per le Olimpiadi Internazionali della Matematica  (data e luogo da definire)

  • Olimpiadi Internazionali della Matematica ad Hanoi in Vietnam (19-31 maggio 2007)

 

Materiale didattico
Per informazioni rivolgersi al proprio insegnante di matematica o all'insegnante responsabile della fase d'istituto, prof. Michele Salonna, e visitare il sito ufficiale delle Olimpiadi
Per allenarti clicca qui....

FASE PROVINCIALE (Olimpiade della Matematica - Gara di secondo livello)
Graduatoria degli alunni che hanno superato il punteggio minimo richiesto che si sono classificati nei primi otto per gli alunni del triennio e nei primi cinque per quelli del biennio
Triennio
   Convertino   Domenica   5 A Liceo Scientifico
   Leone   Carlo   5 A Liceo Scientifico
   Vitale   Sergio   5 A Liceo Scientifico
   Leuzzi   Chiara   5 A Liceo Scientifico
   Moro   Francesco   4 A Liceo Scientifico
   Valeriano   Antonella   I Liceo  Classico
   Urso   Luciano   3 A Liceo  Scientifico
   Nacci   Giuseppe   5 B ITC
Biennio
   Vitale   Brigida   1 Liceo sc B
   Pascariello   Francesco   1 Liceo sc B
   Balestra   Giuseppe   2 Liceo sc A
   Laveneziana   Maria Lucia   IV Ginnasio A
   Lepore   Antonio   1 E IPSSAR

FASE DI ISTITUTO

Nella mattinata di mercoledì 22 novembre,  nelle scuole di tutta Italia che aderiscono all'iniziativa, si svolgeranno  i "Giochi di Archimede", ovvero la gara di istituto delle "Olimpiadi della Matematica", organizzati dalla U.M.I. UNIONE MATEMATICA ITALIANA - Scuola Normale di Pisa.
Questi giochi consistono nella risoluzione di problemi di vario tipo. Sono previsti due livelli: uno per gli studenti del biennio o ginnasio, l'altro per quelli del triennio o liceo.

Si  riportono le graduatorie per  indirizzo e per classi che hanno avuto risultati significativi:

 

TRIENNIO
Plesso Classe Docente Alunni
Liceo Scientifico De Leonardis 
  5 A Convertino   Domenica  
Leone   Carlo  
Vitale   Sergio  
Leuzzi   Chiara  
Partecipanti della classe 22
4 A Moro Francesco
Cavallo Salvatore
Massafra Tania Valentina
Partecipanti della classe 17
 4 B Barletta Pierfrancesco
Zizzi Michele
Barletta Giuseppe
Partecipanti della classe 12
Rossetti
3 A Urso Luciano
Biondi Serena
Nigro Valentina
Urso Giuseppe
Partecipanti della classe 15
3 B Venerito Cosimo
Barletta Luigi
Bellanova Daniele
Ciraci' Pietro
Partecipanti della classe 6
Liceo Clasico Salonna
III L.c. Pastore Patrizia
Vitale Patrizia
Caliandro Mariaflora
Argentiero Anna
Partecipanti della classe 14
II L.c. D'Amico Vito
Ciciriello Adriana A.
Suma  Saverio
Chirico  Paola
Partecipanti della classe 15
I L.c. Valeriano Antonella
Torroni Alessia
Argentiero Angela
Gallone Roberta
Partecipanti della classe 17
Ist. Tecnico Comm.  Elia C.
Tutte Nacci Giuseppe
Altavilla Cosimo
Nacci Caterina
Sportelli  Antonio
Santoro Lucia
Partecipanti della classe 29
Ipsia Pagliara
Tutte Leoncelo Antonio
Fassi Emanuel
D'Agostino Lorenzo
Nigro Antonio
Partecipanti della classe 18
BIENNIO
 Liceo Scientifico Rodio F.
Tutte Vitale Brigida
Pascariello Francesco
Balestra Giueseppe
Partecipanti della classe 75
Liceo Clasico Salonna
IV Ginnasio  A Laveneziana Maia Lucia
Bellanova Mariachiara
Venerito Mariarosaria
Palma Margherita
Partecipanti della classe 19
Rossetti
IV Ginnasio  B D'agnano Anna Laura
Elia Fabiana
Gallicchio Nicola
Giomi Georgia
Partecipanti della classe 19
Salonna
V Ginnasio  A Oliva Laura
Chirulli Walter
Elia Martina
Parisi Silvia
Partecipanti della classe 14
V Ginnasio  B Trinchera Alessia
Gallone Adriana
Semeraro Alessandra
Albanese Patrizia
Partecipanti della classe 15
Ist. Tecnico Comm.  Elia C.
Tutte Chirulli Elio
Cavallo Natalia
Gioia Domenica  
Suma  Cataldo
Partecipanti della classe 32
Ipssar Calò C.
1 E Lepore Antonio
Partecipanti della classe 9
 al sito di iscrizione per le scuole 

Indietro